• Weil Tierschutz überall gebraucht wird
Über den Verein

GlüXtier

„Wenn wir helfen KÖNNEN, dann helfen wir auch!“

Das war der Grundgedanke und Wunsch der Gründungsmitglieder, die sich im Dezember 2015 dazu entschieden haben, einen eigenen Tierschutzverein in Sprockhövel zu gründen. Dabei soll es weder geographische Grenzen, noch Unterscheidungen zwischen Wild- und Haustier geben. Unser oberstes Ziel ist es, den Tierschutzgedanken im Ennepe-Ruhr-Kreis und seiner Umgebung zu verbreiten und jedem in Not geratenen Tier mit allen uns zur Verfügung stehenden Mitteln zu helfen. Wir wollen Glückstiere machen!

Damit umsere Mittel stetig wachsen, arbeiten wir jeden Tag daran, unsere Mitgliederanzahl zu vergrößern, finanzielle Mittel zum Beispiel durch die Veranstaltung von Festen und Trödelmärkten zu sammeln und Kontakte zu knüpfen, die uns bei der Umsetzung unserer Arbeit in jeglicher Form unterstützen können.

Wie DU uns unterstützen kannst, erfährst du auf der Seite „GlüXbringer werden“.


Über die Mitglieder

Das sind wir!

20161028_235157

Aktuell unterstützen uns rund 20 Mitglieder bei unserer Arbeit. Zum Kennenlernen laden wir dich herzlich zu unserem monatlichen Treffen an jedem letzten Freitag im Monat ein. Ab 19 Uhr treffen wir uns auf dem Bauernhof der Familie Oberste-Lehn im Dunkerweg 9 in Hattingen. Wir beißen nicht, sind manchmal etwas chaotisch und freuen uns über jedes interessierte Gesicht!

Für den ersten Eindruck stellen ein paar von uns sich hier vor:

Jenni
jenni@gluextier.de 29 Jahre alt // Mitglied seit Juni 2016 // Ansprechpartner für: Kaninchen/Meerschweinchen
Shirley
shirley@gluextier.de 29 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015 // 1. Vorsitzende
Jana
jana@gluextier.de 33 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015 // Stellvertretende Vorsitzende // Ansprechpartner für: Katzen
Mareike
mareike@gluextier.de 34 Jahre alt // Mitglied seit September 2016 // Stellvertretende Vorsitzende // Ansprechpartner für: Sachspenden
Nina
nina@gluextier.de 28 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015 // Schriftführerin
Jenny
keine Angabe 32 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015
Sarah
sarah@gluextier.de 33 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015
Megan
keine Angabe 24 Jahre alt // Mitglied seit August 2016
Jil
jil@gluextier.de 24 Jahre alt // Mitglied seit September 2016
Steffi
steffi@gluextier.de 26 Jahre alt // Mitglied seit September 2016
Skrollan
skrollan@gluextier.de 27 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015
Renė
rene@gluextier.de 30 Jahre alt // Mitglied seit Dezember 2015


Es lohnt sich, uns kennenzulernen :D




smile.amazon.de

Unterstütze uns mit deinem Amazoneinkauf!

Ihr könnt uns ganz einfach bei einem Amazoneinkauf über den nebenstehenden Link unterstützen, denn für jeden Einkauf über diesen Link erhält Glüxtier eine Spende über 0,5% der Einkaufssumme.

Kontaktformular

Schreiben Sie uns!

Wenn Sie Fragen rund um unseren Verein haben, etwas Spenden möchten, Interesse an einem Tier haben oder Hilfe benötigen können Sie sich gerne über das untenstehende Formular bei uns melden!